декабря 05, 2011

История IT до MDM

Решения MDM (master data management) эволюционировали из программных систем, относящихся в 80-х годах прошлого века к направлению DD/DS (data dictionary / directory systems). Исследования IBM, Software AG и других компаний  в области DD/DS привели к основным архитектурным решениям и практическим результатам для MDM в то время, когда еще не упоминались такие современные IT гиганты, как Oracle, Microsoft, SAP.
В то время отсутствовали такие IT технологии, как XML, BML, OLAP и многое из того, без чего сейчас описание MDM просто немыслимо.  С другой стороны не все решения и идеи должным образом были восприняты и реализованы до настоящего времени.
Назначение и сфера применения подсистемы DD/DS следует из каскадной модели жизненного цикла (ЖЦ) прикладной системы. Ниже приведено модифицированное, по сравнению с книгой, описание простейшей модели ЖЦ. В обобщенной классификации процессов жизненного цикла отсутствует четкое определение условий начала и окончания каждого процесса, но можно проследить некоторым способом упорядоченную последовательность выполнения работ. Современным примером хорошо специфицированной модели жизненного цикла прикладной системы является методология RUP (rational unified process) компании IBM. В настоящее время поддержка таких важных процедур, как  документирование и контроллинг, перешло к обеспечивающим подсистемам проектного офиса.

Рис. Модель ЖЦ прикладной системы.
Таким образом, функциональность DD/DS сосредоточена в трех процедурах:
·         предоставление шаблонов для проектирования;
·         генерация метаданных;
·         контроль версии прикладной системы.
Процедуры проектного офиса:
·         поддержка документирования;
·         контроллинг.
Бизнес-процессы жизненного цикла прикладной системы:
·         планирование системы;
·         определение и анализ требований;
·         проектирование;
·         реализация;
·         тестирование;
·         эксплуатация и сопровождение.
Следует отметить, что каждая из перечисленных процедур требует своего детального и тщательного рассмотрения и согласованного определения, используемых в их описании понятий, поскольку данные и содержащаяся в них информация являются краеугольным камнем любой прикладной системы.
Концепция управления данными как ресурсом, основывается на том основании, что данные во многом схожи по своим свойствам с финансами, сырьем и кадрами. В том числе, ресурс данных, как и его материальные аналоги, оценивается по своей полезности. Любая компания при управлении остальными ресурсами полностью зависит от обеспеченности информацией.

Разработка моделей жизненного цикла служат нескольким целям проектного анализа, связанным с предметной областью:
·         определяют декомпозицию бизнес процессов верхнего уровня;
·         обеспечивают первоначальную классификацию базовых понятий;
·         могут служить шаблоном (темплейтом) разделов плана работ проекта.
Рис. Примеры моделей ЖЦ для различных предметных областей.

Таким образом, DD/DS – это автоматизированное средство, инструмент управления данными как ресурсом.

Использование моделей процессов ЖЦ программного обеспечения (ПО) нашло свое воплощение и развитие в настоящее время. Если ранее серия стандартов ГОСТ19  относилась в основном к регламентации ЕСПД (Единая система программной документации), то в последующих стандартах серии ГОСТ 34 была взята за основу модель ЖЦ из RUP (Rational Unified Process). Современный стандарт ISO/IEC 12207 является существенным развитием, по сравнению с ГОСТ 34, в части реализации бизнес процессов создания программного обеспечения и организации взаимодействия Заказчика и Поставщика ПО. Наибольший практический интерес представляет версия стандарта ISO/IEC 12207:2008 полностью гармонизированная, согласованная со стандартом ISO/IES 15288.

Комментариев нет:

Отправить комментарий